Konjugation von ire - Latein.cc
Latein.cc

Konjugation von ire

Home » Grammatik » Konjugation von ire

Komplette Konjugation des Verbs īre (eō, īvī, itum) komplett mit deutschen Übersetzungen.

Konjugation

Indikativ Konjunktiv
Präsens
eō
ich gehe
eam
ich möge gehen
īs
du gehst
eas
du mögest gehen
it
er/sie/es geht
eat
er/sie/es möge gehen
īmus
wir gehen
mus
wir mögen gehen
ītis
ihr gehen
tis
ihr möget gehen
eunt
sie gehen
nt
sie mögen gehen
Imperfekt
ībam
ich ging
irem
ich ginge
ībās
du ginst
irēs
du gingest
ībat
er/sie/es ging
iret
er/sie/es ginge
ībāmus
wir gingen
irēmus
wir gingen
ībātis
ihr gingt
irētis
ihr ginget
ībant
wie gingen
irent
sie gingen
Futur I
ībō
ich werde gehen
——
ībis
du wirst gehen
——
ībit
er/sie/es wird gehen
——
ībimus
wir werden gehen
——
ībitis
ihr werdet gehen
——
ībunt
sie werden gehen
——
Perfekt
īvī (iī)
ich bin gegangen
īverim (ierim)
ich sei gegangen
īvīstī (iīstī)
du bist gegangen
īverīs (ierīs)
du seist gegangen; du seiest gegangen
īvit (iit)
er/sie/es ist gegangen
īverit (ierit)
er/sie/es sei gegangen
īvimusimus)
wir sind gegangen
īverīmus (ierīmus)
wir seien gegangen
īvistisistis)
ihr seid gegangen
īverītis (ierītis)
ihr seiet gegangen
īvēruntērunt)
sie sind gegangen
īverint (ierint)
sie seien gegangen
Plusquamperfekt
īveram (ieram)
ich war gegangen
īvissem (iissem, īssem)
ich wäre gegangen
īverās (ierās)
du warst gegangen
īvissēs (iissēs, īssēs)
du wärest gegangen
īverat (ierat)
er/sie/es war gegangen
īvissēt (iisset, īsset)
er/sie/es wäre gegangen
īverāmus (ierāmus)
wir waren gegangen
īvissēmus (iissēmus, īssēmus)
wir seien gegangen
īverātis (ierātis)
ihr wart gegangen
īvissētis (iissētis, īssētis)
ihr seiet gegangen
īverant (ierant)
sie waren gegangen
īvissent (iissent, īssent)
sie seien gegangen
Futur II
īverō (ierō)
ich werde gegangen sein
——
īveris (ieris)
du wirst gegangen sein
——
īverit (ierit)
er/sie/es wird gegangen sein
——
īverimus (ierimus)
wir werden gegangen sein
——
īveritis (ieritis)
ihr werdet gegangen sein
——
īverint (ierint)
sie werden gegangen sein
——

Imperativ

Imperativ I (Präsens) Imperativ II (Futur)
ī!
geh!
ī
du sollst gehen!
īte
geht!
ī
er/sie/es soll gehen!
ītōte
ihr sollt gehen!
euntō
sie sollen gehen!

Partizipien

Partizip Maskulin Feminin Neutrum
Partizip Präsens Aktiv (PPA) iēns
gehend
iēns
gehend
iēns
gehend
Partizip Perfekt Passiv (PPP) itus
einer der gegangen worden ist
ita
eine die gegangen worden ist
itum
eines das gegangen worden ist
Partizip Futur Aktiv (PFA) itūrus
einer der gehen wird / im Begriff ist zu gehen
itūra
eine die gehen wird / im Begriff ist zu gehen
itūrum
eines das gehen wird / im Begriff ist zu gehen

Infinitive

Präsens Perfekt
īre
gehen
īvisse (īsse)
gegangen sein
Futur Partizip
itūrus esse
gegangen werden
itūrus

 

Home Wörterbuch Übersetzungen Grammatik Das Leben im alten Rom Leo