Latein.cc

Konjugation von adhaerescere (konsonantische Konjugation)

Indikativ

AktivPassiv
 Präsensadhaerescoadhaerescor
adhaerescisadhaeresceris
adhaerescitadhaerescitur
adhaerescimusadhaerescimur
adhaerescitisadhaerescimini
adhaeresciuntadhaerescuntur
 Imperfektadhaerescebamadhaerescebar
adhaerescebasadhaerescebaris
adhaerescebatadhaerescebatur
adhaerescebamusadhaerescebamur
adhaerescebatisadhaerescebamini
adhaerescebantadhaerescebantur
 Perfektadhaesi——
adhaesisti——
adhaesit——
adhaesimus——
adhaesistis——
adhaeserunt——
 Plusquamperfektadhaeseram——
adhaeseras——
adhaeserat——
adhaeseramus——
adhaeseratis——
adhaeserant——
 Futur Iadhaerescamadhaerescar
adhaerescesadhaeresceris
adhaerescetadhaerescetur
adhaerescemusadhaerescemur
adhaerescetisadhaerescemini
adhaerescentadhaerescentur
 Futur IIadhaesero——
adhaeseris——
adhaeserit——
adhaeserimus——
adhaeseritis——
adhaeserint——

Konjunktiv

AktivPassiv
 Präsensadhaerescamadhaerescar
adhaerescasadhaerescaris
adhaerescatadhaerescatur
adhaerescamusadhaerescamur
adhaerescatisadhaerescamini
adhaerescantadhaerescantur
 Imperfektadhaeresceremadhaerescerer
adhaeresceresadhaerescereris
adhaeresceretadhaeresceretur
adhaeresceremusadhaeresceremur
adhaeresceretisadhaeresceremini
adhaerescerentadhaerescerentur
 Perfektadhaeserim——
adhaeseris——
adhaeserit——
adhaeserimus——
adhaeseritis——
adhaeserint——
 Plusquamperfektadhaesissem——
adhaesisses——
adhaesisset——
adhaesissemus——
adhaesissetis——
adhaesissent——

Das Konjunktiv im lateinischen bildet weder das Futur I noch das Futur II.

Imperativ

Imperativ I

  • 2. Person Singular Präsens Imperativ
    adhaeresce
  • 2. Person Plural Präsens Imperativ
    adhaerescite

Imperativ II (Imperativ Futur)

  • 2. und 3. Person Singular Futur I Imperativ
    adhaerescito
  • 2. Person Plural Futur I Imperativ
    adhaerescitote
  • 3. Person Plural Futur I Imperativ
    adhaeresciunto

Partizipien

Partizip Präsens Aktiv (PPA)

SingularPlural
MaskulinFemininNeutrumMaskulinFemininNeutrum
Nominativadhaerescensadhaerescensadhaerescensadhaerescentesadhaerescentesadhaerescentia
Genitivadhaerescentisadhaerescentisadhaerescentisadhaerescentiumadhaerescentiumadhaerescentium
Dativadhaerescentiadhaerescentiadhaerescentiadhaerescentibusadhaerescentibusadhaerescentibus
Akkusativadhaerescentemadhaerescentemadhaerescensadhaerescentesadhaerescentesadhaerescentia
Ablativadhaerescenteadhaerescenteadhaerescenteadhaerescentibusadhaerescentibusadhaerescentibus
Vokativadhaerescensadhaerescensadhaerescensadhaerescentesadhaerescentesadhaerescentes

Partizip Perfekt Passiv (PPP)

SingularPlural
MaskulinFemininNeutrumMaskulinFemininNeutrum
Nominativ————————————
Genitiv————————————
Dativ————————————
Akkusativ————————————
Ablativ————————————
Vokativ————————————

Partizip Futur Aktiv (PFA)

SingularPlural
MaskulinFemininNeutrumMaskulinFemininNeutrum
Nominativ————————————
Genitiv————————————
Dativ————————————
Akkusativ————————————
Ablativ————————————
Vokativ————————————

Infinitive

AktivPassiv
Infinitiv Präsensadhaerescereadhaeresci
Infinitiv Perfektadhaesisseum* esse
Infinitiv Futururum esseum iri

* Diese Formen wenden nicht Konjugiert, sondern Dekliniert. Die Deklination in dieser Tabelle erfolgte im Nominativ Singular Neutrum; andere Kasuus, Numerus und Genus sind möglich.

HomeWörterbuchÜbersetzungenGrammatikDas Leben im alten RomLeo