Latein.cc

Konjugation von adhaerere (e-Konjugation)

Indikativ

AktivPassiv
 Präsensadhaereoadhaereor
adhaeresadhaereris
adhaeretadhaeretur
adhaeremusadhaeremur
adhaeretisadhaeremini
adhaerentadhaerentur
 Imperfektadhaerebamadhaerebar
adhaerebasadhaerebaris
adhaerebatadhaerebatur
adhaerebamusadhaerebamur
adhaerebatisadhaerebamini
adhaerebantadhaerebantur
 Perfektadhaesiadhaesum* sum
adhaesistiadhaesum* es
adhaesitadhaesum* est
adhaesimusadhaesum* sumus
adhaesistisadhaesum* estis
adhaeseruntadhaesum* sunt
 Plusquamperfektadhaeseramadhaesum* eram
adhaeserasadhaesum* eras
adhaeseratadhaesum* erat
adhaeseramusadhaesum* eramus
adhaeseratisadhaesum* eratis
adhaeserantadhaesum* erant
 Futur Iadhaereboadhaerebor
adhaerebisadhaereberis
adhaerebitadhaerebitur
adhaerebimusadhaerebimur
adhaerebitisadhaerebimini
adhaerebuntadhaerebuntur
 Futur IIadhaeseroadhaesum* ero
adhaeserisadhaesum* eris
adhaeseritadhaesum* erit
adhaeserimusadhaesum* erimus
adhaeseritisadhaesum* eritis
adhaeserintadhaesum* erunt

Konjunktiv

AktivPassiv
 Präsensadhaereamadhaerear
adhaereasadhaerearis
adhaereatadhaereatur
adhaereamusadhaereamur
adhaereatisadhaereamini
adhaereantadhaereantur
 Imperfektadhaereremadhaererer
adhaereresadhaerereris
adhaereretadhaereretur
adhaereremusadhaereremur
adhaereretisadhaereremini
adhaererentadhaererentur
 Perfektadhaeserimadhaesum* sim
adhaeserisadhaesum* sis
adhaeseritadhaesum* sit
adhaeserimusadhaesum* simus
adhaeseritisadhaesum* sitis
adhaeserintadhaesum* sint
 Plusquamperfektadhaesissemadhaesum* essem
adhaesissesadhaesum* esses
adhaesissetadhaesum* esset
adhaesissemusadhaesum* essemus
adhaesissetisadhaesum* essetis
adhaesissentadhaesum* essent

Das Konjunktiv im lateinischen bildet weder das Futur I noch das Futur II.

Imperativ

Imperativ I

  • 2. Person Singular Präsens Imperativ
    adhaere.
  • 2. Person Plural Präsens Imperativ
    adhaerete

Imperativ II (Imperativ Futur)

  • 2. und 3. Person Singular Futur I Imperativ
    adhaereto
  • 2. Person Plural Futur I Imperativ
    adhaeretote
  • 3. Person Plural Futur I Imperativ
    adhaereunto

Partizipien

Partizip Präsens Aktiv (PPA)

SingularPlural
MaskulinFemininNeutrumMaskulinFemininNeutrum
Nominativadhaerensadhaerensadhaerensadhaerentesadhaerentesadhaerentia
Genitivadhaerentisadhaerentisadhaerentisadhaerentiumadhaerentiumadhaerentium
Dativadhaerentiadhaerentiadhaerentiadhaerentibusadhaerentibusadhaerentibus
Akkusativadhaerentemadhaerentemadhaerensadhaerentesadhaerentesadhaerentia
Ablativadhaerenteadhaerenteadhaerenteadhaerentibusadhaerentibusadhaerentibus
Vokativadhaerensadhaerensadhaerensadhaerentesadhaerentesadhaerentes

Partizip Perfekt Passiv (PPP)

SingularPlural
MaskulinFemininNeutrumMaskulinFemininNeutrum
Nominativadhaesusadhaesaadhaesumadhaesiadhaesaeadhaesa
Genitivadhaesiadhaesaeadhaesiadhaesorumadhaesarumadhaesorum
Dativadhaesoadhaesaeadhaesoadhaesisadhaesisadhaesis
Akkusativadhaesumadhaesamadhaesumadhaesosadhaesasadhaesa
Ablativadhaesoadhaesaadhaesoadhaesisadhaesisadhaesis
Vokativadhaeseadhaesaadhaesumadhaesiadhaesaeadhaesa

Partizip Futur Aktiv (PFA)

SingularPlural
MaskulinFemininNeutrumMaskulinFemininNeutrum
Nominativadhaesurusadhaesuraadhaesurumadhaesuriadhaesuraeadhaesura
Genitivadhaesuriadhaesuraeadhaesuriadhaesurorumadhaesurarumadhaesurorum
Dativadhaesuroadhaesuraeadhaesuroadhaesurisadhaesurisadhaesuris
Akkusativadhaesurumadhaesuramadhaesurumadhaesurosadhaesurasadhaesura
Ablativadhaesuroadhaesuraadhaesuroadhaesurisadhaesurisadhaesuris
Vokativadhaesureadhaesuraadhaesurumadhaesuriadhaesuraeadhaesura

Infinitive

AktivPassiv
Infinitiv Präsensadhaerereadhaereri
Infinitiv Perfektadhaesisseadhaesum* esse
Infinitiv Futuradhaesurum esseadhaesum iri

* Diese Formen wenden nicht Konjugiert, sondern Dekliniert. Die Deklination in dieser Tabelle erfolgte im Nominativ Singular Neutrum; andere Kasuus, Numerus und Genus sind möglich.

HomeWörterbuchÜbersetzungenGrammatikDas Leben im alten RomLeo